Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Про плохое кино, овсянку и юзеров

Про плохое кино, овсянку и юзеров

«Плохое кино несет угрозу национальной безопасности» — так считает народный артист России Никита Михалков. Об этом режиссер рассказал школьникам, которые занимаются в кружках кинорежиссеров и тележурналистов. С будущими звездами, теми, кто через какое-то время будет определять наше киноискусство и информационное пространство, мэтр встретился в Доме творчества на Воробьевых горах.

Ребята, увлеченные творчеством, написали письмо Никите Михалкову со словами поддержки в сложной ситуации с Союзом кинематографистов России и с надеждой, что им удастся лично пообщаться с автором любимых фильмов, с человеком,который является для них примером для подражания.

Встреча состоялась 20-ого мая. В зале Дома творчества( который многие из нас помнят как Дворец пионеров) собралось полтысячи школьников. Еще до прихода кинорежиссера на экране появились кадры из знаменитых картин, которые поставил Михалков, и в которых он сыграл. Затем на сцену вышел маэстро.

Никита Сергеевич вместо вступительного слова сразу предложил ребятам перейти к общению: вопрос-ответ. У микрофона выстроилась внушительная очередь, а из зала то и дело передавали записки. Волновало все: и какие телепередачи смотрит Михалков, что читает, владеет ли интернетом, кто его любимые актеры, строг ли он со своими детьми и в чем черпает вдохновение.

«Я снимаю фильмы о том, что меня в этот конкретный момент волнует, — рассказал председатель Союза кинематографистов России, народный артист России Никита Михалков, — Если ты делаешь это искренне, и тебя это реально волнует, то у тебя может быть надежда, что волнует это не только тебя одного, но еще 10—15-тысячу-миллион человек».

«Сейчас молодые режиссеры снимают дребедень всякую, — замечает один из юных артистов. — Как с этим бороться?»

«Может быть очень жестокий фильм, страшный, правда жесточайшая, кровавая. Но один умный старец сказал: жестокая правда без любви есть ложь, — отвечает на это Никита Михалков, — поэтому я не против того, чтобы показывали неприглядные стороны нашей жизни, но вы полюбите людей, о которых рассказываете, сострадайте им, а пренебрежительный рассказ об ЭТИХ людях и ЭТОЙ стране – для меня неприемлем.»

Никиту Михалкова спросили: «Если бы сейчас ему пришлось выбирать между своими ипостасями — актер, режиссер, председатель ММКФ, глава Союза кинематографистов — что бы он выбрал?

«Самое страшное, когда для человека власть — это не крест, а мечта, — заметил Никита Михалков. — Я никогда не мечтал о власти. Для меня это все крест, тяжелый крест, тащить все это».

«Что вам дорого? – спрашивает одна из девочек. — Чего вы боитесь? Во что вы верите? И за что вы можете себя уважать?»

«Я боюсь потерять то, что мне дорого, и за что я могу себя уважать», — отвечал режиссер.

Также Михалков рассказал, почему провел внеочередной съезд Союза кинематографистов, признался, что ненавидит овсянку и доложил, что он осваивает компьютер и интернет, посоветовал научиться терпению, когда несправедливо обижают и много работать и обязательно любить свое дело, если есть желание достичь больших высот в профессии. А еще режиссер пообещал уже следующей весной представить свою новую картину и пригласил всех ребят на просмотр «Утомленных солнцем-2». А на каверзный вопрос: «продвинутый ли он юзер?», рассмеявшись пошутил: «еще какой продвинутый, вы еще поищите среди моих ровесников такого продвинутого и такого юзера!». Вообще было очень много шуток, импровизаций, так что ребята то галдели от восторга, то, затаив дыхание, слушали стихи в исполнении артиста, а вопросов становилось все больше и больше.

Несмотря на то, что у Михалкова впереди были важные встречи, о которых он сразу предупредил зал, все же режиссер не ушел, пока подробно не ответил на вопросы всех, кто стоял в очереди у микрофона. Ну, а в финале ребята всей гурьбой кинулись на сцену и окружили Никиту Сергеевича, чтобы взять автографы и сфотографироваться на память.

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»