Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Пираты не пройдут

Пираты не пройдут

Гендиректор «Студии ТРИТЭ» и генпродюсер 31-ого ММКФ Леонид Верещагин провел семинар, посвященный борьбе с интернет-пиратами. В зале собрались продюсеры — основные жертвы «пиратства» — и юристы, те, кто должен поставить заслон, без преувеличения, глобальному видео-воровству.

Леонид Верещагин: Проблема интернет-пиратства — не только российская. Серьезный опыт борьбы с этим видом воровства уже есть в США и Франции. Мы должны использовать уже наработанную схему противодействия пиратам и участвовать в создании своей собственной системы защиты от несанкционированного использования видеопродукции в России. Сегодня в нашей стране существует более 400 интернет-сайтов и все они занимаются незаконной продажей и распространением кинофильмов, а это значит, что из кинобизнеса выводятся огромные деньги.

Речь идет о миллионах долларов. Сумму эту можно подсчитать достаточно точно: даже слабо «раскрученный» фильм на каждом из сайтов смотрит несколько десятков человек. Популярный — тысячи. На сотнях сайтов — сотни тысяч.

Леонид Верещагин: Каждое скачивание фильма в интернете — это минус один билет в кинотеатре или минус один купленный лицензионный диск. Нетрудно посчитать, насколько колоссальны потери.

Об этой беде говорили и адвокат Сергей Семенов, и главный юрист «Мосфильма» Светлана Пылева, и другие собравшиеся.

Светлана Пылева: Самое ужасное, что некоторые продюсеры предлагают договориться с интернет-пиратами, дабы решить эту проблему. Но отношения с пиратами должен регулировать закон, пиратов, как и любых преступников, должно ждать суровое наказание и общественное порицание.

И, между прочим, в международной практике с пиратами давно уже не церемонятся. Наиболее строгие законы во Франции. Например, закон о защите авторских и смежных прав карает нарушителей штрафом до 300 000 евро и тюремным заключением до 3 лет.

Подытоживая этот очень важный для всех кинематографистов разговор, Леонид Верещагин пообещал продолжить консультации со специалистами по этому вопросу, а все выработанные предложения по защите от «интернет-пиратства» будут документально оформлены и переданы законодателям.

Фоторепортаж Валерия Туголукова

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»