Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Основано на реальных событиях.

Основано на реальных событиях.

Никита Михалков представил на кинофоруме в Риге фрагменты из своей новой ленты «Утомленные солнцем 2» .

Перед показом режиссер сообщил, что премьера фильма должна состояться 9 мая следующего года. В 65-летнюю годовщину победы Великой отечественной. Именно в годы войны разворачивается продолжение истории комдива Котова и его семьи. Картина существует пока в черновом варианте. Но Михалков решил заранее апробировать ее на зрителе, и, в первую очередь, на молодежной аудитории, которая знает о войне лишь понаслышке. Михалков надеется, что после просмотра «Утомленных...» люди выйдут из кинозала, с переоценкой ценностей.

Никита Михалков:

Когда мы снимали зимние сцены, возвращались потом домой. Приезжаешь, на дачу, там баня, выпиваешь с друзьями водочки... И вот я ехал как-то в машине со съемок, мороз, все усташие, измотанные и подумал: сейчас я еду в тепло и уют, а Котов, реальный, он там. И все остальные тоже там. И нет там ни дачи, ни баньки, ни чистой постели и убить могут каждую минуту… И продолжался этот кошмар безостановочно 4 года!

«Утомленные солнцем-2» и «Утомленные солнцем-3» - киноэпопея, над сбором материалов для которой трудился большой коллектив специалистов, историков, консультантов. Съемочной группой было отсмотрено более 60 часов кинохроники и отечественной, и трофейной германской, а также материалы из военных архивов США и Великобритании. Сам режиссер прежде чем приступить к съемкам изучил сотни страниц документов, воспоминаний и писем того времени, а кроме того почти всё, что до последнего времени скрывалось в архивах ФСБ и спецхране и только в последние годы стало доступно для использования. Поэтому все события, детали и образы в картине имеют под собой реальную основу.

Так, например, в самом начале войны одним из методов психологического давления германской армии на войска противника на оккупированной территории было использование устрашающих противопыльных масок, надетых на немецких кавалеристов и их лошадей, или огромные полотна со свастиками, которые крепились над башнями наступающих шеренгой танков. Среди подобных методов было и разбрасывание над позициями советских войск алюминиевых ложек с оскорбительными надписями или бомбандировка наших позиций пустыми бочками с проделанными в них дырками. При падении они издавали такой чудовищный звук, что, услышав его, люди в окопах порой сходили с ума. Впрочем, сами авторы фильма говорят, что они не ставили перед собой задачу документально исследовать историю Отечественной войны. Основной задачей было не пересказ исторической правды, а создание правдивых образов в предлагаемых осбтоятельствах.

Никита Михалков:

Описанные ситуации не были правилом, но имели место быть. Поэтому нам было интересно говорить о том, что люди либо не знали вообще, либо знали мало, а не о том, о чем можно прочесть в любом учебнике. И, кстати, тем, кто пытается оспорить сцены из нашей ленты, совет один: читайте больше исторической литературы! Это намного полезнее и правильнее, чем делать выводы о прошлом нашей страны по голливудским фильмам.

Никита Михалков рассказывал даже не столько о самом фильме и его съемках, сколько размышлял о том, что движет человеком в те или иные моменты жизни, что определяет нашу судьбу. Разговор с Михалковым вышел даже не просто пресс-конференцией, а настоящим мастер-классом по философии человеческого бытия. Режиссер не говорил о своих успехах. Хотя у четырежды номинанта на Оскар их немало. Первый фильм «Утомленные солнцем», снятый еще в 1994 году, получил приз Американской киноакадемии. Будет ли судьба нового фильма так же успешна, предсказать трудно, но Михалков надеется, что если над картиной было интересно работать ему, то это почувствует и зритель и не останется равнодушным.

Никита Михалков:

Вот если Бог поможет нам передать этот тяжелейший труд войны, то зритель поймет, что такое небытие, которое и заставляет ценить бытие. Любое.

Кинопроект «Утомленные солнцем» состоит из двух масштабных частей: фильмов «Предстояние» и «Цитадель». Обе картины выйдут на экраны в 2009-ом году, первая – весной, а вторая чуть позже, осенью.

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»