Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. «Дети Михалкова»

«Дети Михалкова»

15 октября в Городском Дворце детского творчества на Воробьевых горах Никита Михалков встретился с юными журналистами и с теми, кто мечтает в будущем посвятить себя кинематографу. Более 100 творческих коллективов Москвы стали участникам Образовательно-культурологического форума, посвященного наследию Сергея Владимировича Михалков, а на открытие мероприятия дети пригласили сына писателя, главу Российского Фонда культуры и председателя СК России, Никиту Михалкова.

«Это уже вторая встреча кинорежиссера с талантливыми детьми. Первая встреча, состоявшаяся в мае, стала для юных журналистов самым ярким впечатлением прошедшего учебного года. Вечером того дня на одном из интернет-форумов появилась запись: «сегодняшний день запомню на всю жизнь — был на встрече с Михалковым».

Впечатления детей вылились вначале в общий яркий восторг, когда зал буквально светился от 560 улыбок, обращенных к тому, кому они верят, кого они любят, кто, не пожалев времени в своем безумно напряженном графике, почти три часа отвечал на их вопросы, разговаривая на равных, без сюсюканья и скидок на возраст.

А затем эта яркая вспышка восторга расцвела фейерверком отзывов и статей юных журналистов. Каждый отмечал в своих впечатлениях что-то свое, у каждого осталось ощущение, что Никита Сергеевич общался с ним лично, отвечая именно на его вопросы. Но завершались эти статьи все одинаково — надежной на новую встречу. Тем более, что мастер, прощаясь с ребятами, сказал, что ему очень важны такие встречи, и пообещал приехать снова.

И, всем до одного, хотелось встретиться как можно скорее. А впереди было такое длинное лето…

И с детской непосредственностью ребята обратились к Президенту Московского Международного кинофестиваля с просьбой включить их в состав пресс-центра кинофестиваля. Такого в истории ММКФ еще не было. Дети-журналисты в профессиональном пресс-центре, да еще в количестве 39 человек (больше было немыслимо — и это-то был рекорд, ни одно информагентство не получило такой квоты)… Для возникновения такого новшества потребовалось личное вмешательство Никиты Сергеевича. С уверенностью можно сказать, что более активных журналистов на фестивале просто не было. Детская неугомонность, помноженная на ощущение большого «недетского» праздника кино дала самые ценные результаты — ребята и девчонки еще больше влюбились в свою будущую профессию и в КИНО.

Ну, а Никита Сергеевич после этого стал для них самым любимым взрослым «всех времен и народов». Особенно после одного курьеза. Ребята не знали о том, что для того, чтобы попасть на церемонию открытия, нужно иметь дополнительную аккредитацию, и отправились к ковровой дорожке, гордо повесив на грудь аккредитационные карточки пресс-центра. Их, естественно, не пустили, объяснив, что нужны дополнительные пригласительные. Но уйти от ковровой дорожки было выше их сил.

Тут случилось проходить мимо девушке — работнику службы аккредитации прессы. Оценив сложившееся положение, она произнесла фразу, ставшую для ребят и спасением и девизом : «Пропустите их, это дети Михалкова».

С тех пор ребятя присвоили себе подпольное название «Дети Михалкова», и самым страшным почитают для себя — запятнать это звание.

Поэтому, узнав о том, что Сергей Владимирович Михалков перешел на новый этап своего бытия, оставив всем нам постигать глубины его творчества и бесценного жизненного опыта, они обратились к Никите Сергеевичу с инициативой учреждения постоянно действующего форума, в ходе которого они могли бы не просто знакомиться с текстами большого мастера, но и своим творчеством вдыхать в них все новые и новые жизненные силы.

И Никита Сергеевич пришел к ним. Как обычно, весело перешагнув казавшуюся непроницаемой плоскость экрана. Вот, только что — он беседовал с Сергеем Владимировичем в кадрах своего фильма «ОТЕЦ», и вдруг загорается свет, и он уже на сцене — улыбающийся, шутящий над собой, моментально обнимающий своим обаянием всю аудиторию.

Предупредил, что времени у него на этот раз совсем мало — 40 минут, идет напряженная работа по завершению проекта «Утомленные солнцем 2» и началу нового проекта — фильм по произведению Бунина (о подробностях распространяться не стал). Забегая вперед, скажем, что опять не удалось Никите Сергеевичу ограничится отведенными 40 минутами.

Опять лес рук, опять наперебой задаваемые вопросы и бескрайнее теплое море детской любви к большому и доброму мастеру, говорящему с ними на равных. Не с экранов телевизоров и компьютеров, а вот так, совсем рядом, — он смотрит прямо тебе в глаза, называет по имени, и отвечает именно на твой вопрос.

Но, тем не менее, время бежит, неумолимый график все-таки уводит Никиту Сергеевича в его напряженною работу. А ребята остаются в зале смотреть его фильм об отце, о роде Михалковых, о временах, которых они не помнят, но хотели бы помнить. И, более того, гораздо более того, они хотели бы прорастить все лучшее из этих времен в своих душах, в своем творчестве, хотя это так не просто сейчас, в сложное время перемен и неуверенности. Им так нужна сейчас мечта, надежда и вера. И для сотен одаренных московских ребят и девчонок мечта, надежда и вера теперь очень крепко связанны с родом Михалковых — любимцами детей и неба.

Потому что без истинности этой любви невозможны были бы эти потрясающе талантливые судьбы. И та щедрость, с которой они эти таланты вкладывают в будущее — в детей. И та дистанция будущего, которая ведет их к финалу первого сезона Форума, когда в дни проведения ММКФ будут подводиться итоги и награждаться лучшие… Этот кусочек будущего наполнен для них радостным и вдохновенным ожиданием новой встречи, нового праздника.»

Сайт ОКФ им. С.В.Михалкова

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»