Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Французский прокат

Французский прокат

Неделя ретроспективы фильмов Никиты Михалкова проходит в сердце Франциии. С 30 января по 3 февраля 2010 года в рамках официального года Россия-Франция в Париж приехал российский режиссер, чтобы лично представить свои фильмы, дать мастер-классы для студентов творческих школ и просто пообщаться со зрителями и с представителями местных крупнейших журналов и телеканалов.

Привез кинорежиссер и свой последний фйильм "12", номинировавшийся на "Оскара" и получивший в России высшую кинонаграду - "Золотого орла". Уже прошел премьерный показ в парижском культурном центре Forum des Images. Это стало одним из самых ожидаемых кинособытий года во Франции: ведь после первых пресс-показов фильм вызвал восторженные отзывы в прессе.

А 10 февраля "12" выйдет в прокат в столичных и региональных кинотеатрах страны. За последнее десятилетие чести оказаться на экране французских кинотеатров удостаивалось всего несколько российских фильмов.

«Совместно с нашими партнерами, мы приняли решение представить картины Никиты Михалкова зрителям во Франции как дающие наиболее полное представление о России в целом и российской культуре и кино в частности. Фильмография этого выдающегося режиссера - обладателя премии «Оскар», Золотого Льва Венецианского кинофестиваля и Гран-При Каннского МКФ – отражает большие перемены и эволюцию российского общества на протяжении последних 40 лет. В то время, когда современные ценности и культурное наследие России зачастую недопонимается и ставится под вопрос, эта ретроспектива призвана дать возможность окунуться в культурное пространство страны, прошлое которой отдается эхом сегодня», - сообщили организаторы этого мероприятия.

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»