Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Кустурица увидел первым

Кустурица увидел первым

Знаменитый сербский кинорежиссер одним из первых посмотрел самый ожидаемый фильм 2011 года — «Утомленные солнцем-2.

Цитадель». Никита Михалков пригласил Эмира Кустурицу на закрытый кинопоказ. И несмотря на то, что фильм еще не завершен и впереди звуковое оформление и цветокоррекция, зритель не скрывал своего восторга после просмотра.

Вот, что он сообщил в интервью еженедельнику «Теленеделе»:

«Несколько дней назад мой друг Никита Михалков устроил закрытый показ картины «Утомленные солнцем-3. Цитадель». Кстати, монтировал ее, так же как и «Утомленные солнцем-2. Предстояние», Мича Зайц, человек, который «собирал» все мои фильмы, а Никита познакомился с ним в Мокра-Горе. Я смотрел на экран и сопереживал героям — думал, у меня инфаркт случится! Кровь била в сердце, стучала в висках, а в финале слезы потекли потоком — я никак не мог остановиться. Потом мы пошли с Никитой ужинать в ресторан «Барашек» и много часов говорили о его фильме. «Цитадель» — мое самое сильное впечатление за последнее время!»

Спустя время Эмира Кустурицу спросили о впечатлении от «Утомленных солнцем-2» журналисты «Комсомольской правды» и вот, что они услышали в ответ:

«Это замечательная картина! Но в наше время стоит снять антифашистский фильм, как его объявляют пропутинским. Поймите, что это антинацистский фильм! Сильное орудие в борьбе! — кричит Кустурица, не уточняя, с чем именно он собрался бороться. Вероятно, ему пришлась по душе эксцентрика, бьющая через край в военной эпопее Михалкова. Как, например, в той сцене, где немецкий летчик собирается нагадить на голову Валерия Золотухина.

— Вам, вероятно, известно, что в России фильм вызвал шквальную критику?

— А кто эти критики? Что они хотели увидеть? «Пять легких пьес»? Это фильм о народной трагедии. Фильм, который напоминает о трудной године, когда каждый должен был задать себе вопрос: «А что ты сделал для своей Родины?»

Напомним, что продолжение фильма от Никиты Михалкова под названием «Утомленные солнцем 2», «Цитадель», выйдет в российский прокат 5 мая этого года. Во второй части дилогии будет рассказано о возвращении комдива Котова на дачу Свербицких, памятную зрителю по самым первым «Утомленным солнцем» от 1994 года. Однако, в доме все претерпело изменения, и Котов даже представить себе не может, что его там ждет…

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»