Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Никита Михалков снимает «Солнечный удар»

Никита Михалков снимает «Солнечный удар»

Не будет преувеличением, если сказать, что к съемкам своего нового фильма Никита Михалков шел больше 30 лет. Еще в 1980-х годах режиссер загорелся идеей экранизировать «Солнечный удар» Ивана Бунина — рассказ, который произвел на него сильнейшее эмоциональное впечатление. «Мужчина встретил даму на пароходе. Они понравились друг другу. Сошлись. Провели любовную ночь. Утром она уехала. Потом он ходил бессмысленно по городу, ждал вечернего парохода. Ел холодную ботвинью, выпил водки. Жара Мухи. Вернулся в этот номер (он уже убран). Нашел шпильку… «Поручик ощупал себя постаревшим на десять лет». Все. Больше ничего! Но это сделал Бунин. И это волнует так, что ты не знаешь, почему», — как-то написал Михалков о своих впечатлениях.

Но по разным причинам работа над экранизацией тогда так и не началась. И только в конце августа 2012 года студия «ТРИТЭ» запустила 15-ую художественную картину мастера — «Солнечный удар». Сценарий к ней Никита Михалков начал писать два года назад, когда, как признается, вдруг понял, что историю поручика и незнакомки надо объединить с «Окаянными днями» и тогда все приобретает совершенно иной масштаб. На главные роли режиссер принципиально не стал приглашать известных актеров, долгие месяцы проводя кастинги. В результате, поручика играет латышский артист Мартинс Калита, а «незнакомку» — Виктория Соловьева, студентка одного из московских театральных вузов. «Это очень рискованно, но и очень интересно, — признается Никита Сергеевич. — Потому что никто и никогда этих лиц на экране не видел. Надеюсь, что это будет трамплином для них. Но мне и самому важно не ударить в грязь лицом».

Больше месяца работа над фильмом проходила в городе Гороховец Владимирской области, где было воссоздано пространство провинциального волжского городка с небольшими улочками, чайными домиками, газетными киосками, почтой, телеграфом. После группа переехала в Москву в павильоны «Мосфильма», в которых художник-постановщик Валентин Гидулянов построил основные интерьерные объекты: каюты, салоны, ателье. А дальше — Швейцария, где на Женевском озере отснимут сцены с пароходом. И уже в декабре — Одесса и масштабные съемки сцен из «Окаянных дней». Оператор Владислав Опельянц, для которого «Солнечный удар» уже четвертый проект с Никитой Михалковым, признается, что эта работа на сегодняшний день для него — самая сложная.

Текст Ирина Данилова

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»