Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Закончены съемки фильма «Солнечный удар»

Закончены съемки фильма «Солнечный удар»

«Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова» завершила съемки картины «Солнечный удар». Его драматургической основой стал не только одноименный рассказ Ивана Бунина, но и «Окаянные дни» — одно из самых мрачных произведений писателя.

Снять эту картину Никита Михалков мечтал тридцать лет, но вплотную к реализации давней идеи приступил лишь в 2010 году, когда вместе со своими соавторами Владимиром Моисеенко и Александром Адабашьяном взялся за окончательную версию сценария. Съемки начались летом 2012 года в Гороховце Владимирской области и продолжились в Одессе.

Неожиданной проблемой для съемочной группы стали сцены на колесном пароходе, поскольку оказалось, что на всей территории России не осталось ни одного подобного судна. В итоге, плавучий раритет нашелся в Швейцарии, где и пришлось снимать эти эпизоды.

В главных ролях в «Солнечном ударе» задействованы неизвестные актеры, зато за кадром работали люди, с которыми Никита Сергеевич сделал уже не одну картину. Так в фильме будет звучать музыка Эдуарда Артемьева, верного соратника Михалкова со времен его дебютной короткометражки 1970 года «Спокойный день в конце войны».

В данный момент идет монтажно-тонировочный период. В монтажной, оборудованной в его имении под Нижним Новгородом, Никита Михалков отсмотрел 120 часов черновых материалов и работает вместе с монтажером Мичей Заецом, в фильмографии которого значатся «Утомленные солнцем 2» и ряд фильмов Эмира Кустурицы.

Помимо полнометражной картины планируется собрать расширенную телеверсию. В минисериал «Солнечный удар» войдет несколько сюжетных линий и даже героев, которых вообще не будет в фильме.

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»