Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Никита Михалков стал лауреатом премии "Человек года"

Никита Михалков стал лауреатом премии "Человек года"

10 декабря в Соборном зале Храма Христа Спасителя состоялась церемония награждения лауреатов международной премии "Человек года - 2014". За создание кинофильма "Солнечный удар" награда была вручена Никите Сергеевичу Михалкову.

«Мы сейчас переживаем тяжелейшие времена, - заявил режиссер, принимая награду. - В такие времена выигрывает только тот, кто умеет жертвовать. Наше общество в течение двух десятилетий шло по очень скользкому пути. Тут был представитель Китая, а я только что оттуда вернулся. 20 лет они двигались в будущее, не разрушая прошлого. Они понимали, что когда на чаше весов с одной стороны личная свобода, а с другой – свобода и независимость страны, нации, иногда есть необходимость пожертвовать личной свободой. И сегодня мы становимся перед фактом выбора. Я очень надеюсь, что наша картина «Солнечный удар» становится неким предупреждением: не проходите мимо того, что вам кажется неважным. Чтобы потом, находясь на краю гибели от руки собственных братьев-единоверцев, не задавать себе вопрос, как это могло случиться. Серафим Саровский говорил, что благие намерения без решительности ничего не стоят. Сегодня нам нужна решительность и осознание того, что кроме нас, никто ничего нам хорошего не сделает».

22-я церемония награждения лауреатов Международной премии «Человек года», учрежденная Русским биографическим институтом совместно с Институтом экономических стратегий, была посвящена знаковым событиям российской истории - столетию начала Первой мировой войны и двухсотлетию со дня рождения поэта Михаила Лермонтова, разглядевшего в своем поколении «Героя нашего времени».

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»