Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Киноакадемия Никиты Михалкова начала свою работу

Киноакадемия Никиты Михалкова начала свою работу

15 сентября в сквере Сергея Михалкова, рядом с Театром Киноактера состоялось торжественное открытие Академии Н.С. Михалкова. Ректор и основатель учебного заведения с первых минут взял слово, поздравил поступивших с зачислением и рассказал собравшимся об основных принципах новой школы.

«Наша Академия — это не просто занятия и репетиции актеров, режиссеров, продюсеров, операторов. Это и повседневные разговоры, общение. Мы хотим восстановить, вспомнить в нашей Академии атмосферу театральных школ Евгения Вахтангова, Михаила Чехова, Питера Брука, Шарля Дюллена, Константина Станиславского».

Хотя ставшая уже традиционной Летняя академия превратилась в полноценный вуз, вместо обычных аудиторных лекций мэтр приготовил своим подопечных кое-что поинтереснее. «Это должны быть несколько чайных, где есть возможность разговаривать на равных, воспринимая и ощущая то, ради чего ты сюда пришел».

О главных отличиях Академии от других творческих учебных заведений собравшимся поведал министр культуры РФ Владимир Мединский. Во-первых, принимать сюда будут только людей с законченным профильным образованием. То есть чтобы повысить свою актерскую или операторскую квалификацию, вам необходимо уже быть дипломированным актером или оператором. «Меня, например, не возьмут», — в шутку посетовал министр. Во-вторых, Академия станет единственным учебным заведением, которое будет занимается и дальнейшей судьбой своих выпускников, выполняя функции кадрового агентства и активно способствуя продвижению созданных на ее базе кинофильмов.

Заметив, что отбор был жесткий, а выбрали только тех, в ком есть мощнейшая перспектива, Михалков предостерег поступивших от почивания на лаврах: «Напрасно так радуетесь, мало не покажется». А затем зачисленные счастливцы получили долгожданные студенческие билеты непосредственно из рук своих наставников — руководителей курсов. Режиссерам корочки выдавал Владимир Хотиненко, продюсерам — Леонид Верещагин, операторам — Анатолий Мукасей, а актерам — сам Никита Михалков.

Учащихся так же напутствовали руководитель Департамента культуры правительства Москвы Александр Кибовский, актриса, певица и педагог Академии Ирина Мирошниченко. Cреди собравшихся в этот день в сквере Сергея Михалкова можно было встретить ректора ВГИКа Владимира Малышева, исполнительного директора Фонда кино Антона Малышева, первого заместителя председателя Союза кинематографистов Олега Иванова, киноведа Кирилла Разлогова - в общем, всех тех, без кого не обходится ни одно важное событие в мире отечественного кино.

Напоследок Никита Михалков приготовил еще один сюрприз - разбил тарелку «на счастье», как это принято у кинематографистов в первый съемочный день. Студенты бросились собирать осколки, оркестр заиграл тему из «Я шагаю по Москве», а Академия официально заработала в полноценном режиме.

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»