Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Лучшая книга года

Лучшая книга года

В Российской государственной библиотеке прошла церемония награждения лауреатов Национальной премии "Лучшие книги и издательства-2005". В номинации «экономический и социально-исторический аспекты" лидером была назван сборник "Вторая мировая война. День за днем" - книга издательского дома «Сибирский цирюльник», который возглавляет Никита Михалков.

Это издание – русская версия знаменитой книги «Chronik des Zweiten Weltkriegs», выпущенной в Германии в 1999 г. На страницах этого уникального справочника представлены отобранные немецкими историками никогда не издававшиеся на русском языке выдержки из важнейших приказов, газетных статей, дневниковых записей. Эти документы, собранные вместе, создают зримый, объемный образ эпохи, ставшей тяжелым испытанием для всех стран и всех слоев общества.

В книге представлена точка зрения на происходившее правительств фашисткой Германии, СССР, Великобритании, Франции, США, Польши - всех государств, втянутых в круговорот военных действий и придерживающихся нейтралитета, а также людей, далеких от политики, но попавших в смертоносный механизм военной машины. Книга содержит описания партизанских вылазок, боевые сводки самых крупных сражений, жуткую статистику уничтожения мирных граждан в фашистских концлагерях, ковровых бомбардировок немецких городов в конце войны.

Издание, построенное на уникальных архивных материалах, статистических данных, иллюстрировано большим количеством редких фотографий, на которых показано и высшее руководство стран, и обыкновенные граждане, и люди мирные, и военные, командиры и рядовые, в минуты горести и в часы вселенской радости, имя которой ПОБЕДА.

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»