Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Никита Михалков представил фильм «Солнечный удар» на фестивале «Кюстендорф» Эмира Кустурицы в Сербии

Никита Михалков представил фильм «Солнечный удар» на фестивале «Кюстендорф» Эмира Кустурицы в Сербии

Никита Михалков приехал на фестиваль «Кюстендорф», проходивший в сербской деревне Дрвенград с 21 по 26 января, сразу после того, как в Москве получил «Золотого Орла» за картину «Солнечный удар». И поведал, что подобный фильм никогда не снять режиссерам голливудских блокбастеров. «Я совершенно уверен, что люди, снимающие "Трансформеры", никогда не снимут "Солнечный удар". Никогда! Вот и все. А я предпочитаю все-таки снять "Солнечный удар", чем получить деньги за "Трансформеры"».

Никита Михалков и Эмир Кустурица

Сразу по окончанию фестивального показа «Солнечного удара», мировая премьера которого триумфально прошла здесь же в Сербии, Никита Михалков дал мастер-класс для приехавших на фестиваль молодых кинематографистов. В этом году символом «Кюстендорфа» стал волк, останавливающий поезд. Волк олицетворяет жизненную силу, а поезд – бездушное коммерческое кино, сметающее все на своем пути. Российский режиссер, используя эти образы, рассказал, какими качествами нужно обладать, чтобы останавливать паровозы на пути. «Для того чтобы остановить этот поезд, нам нужен зверь, обладающий силой медведя, смелостью и неподкупностью волка. А еще хитростью лисицы. Иначе не получится».

Мастер-класс Никиты Михалкова

Михалков рассказал о сотрудничестве с сербским монтажером Светоликом Мичей Зайцем, работавшим на картине «Солнечный удар». «Зайц – искуснейший киномонтажер, и его главное качество, что он сам об этом не знает. В «Солнечном ударе» он выступил как соавтор фильма. Он отличается величайшей чуткостью и в тоже время хладнокровием и рациональностью».

Мастер-класс Никиты Михалкова

Еще режиссер рассказал, что хотел бы создать в России кинофестиваль, подобный по атмосфере сербскому «Кюстендорфу». По словам Михалкова, фестиваль мог бы появиться вместе с актерско-режиссерской академией, которую он планирует открыть уже с осени этого года под Нижним Новгородом. «И когда я говорю про  актерско-режиссерскую академию, я имею в виду, что она будет заниматься не обучением абитуриентов, а повышением квалификации уже получивших профессию актеров и режиссеров. Причем она будет работать не месяц, как наша летняя академия, а круглый год», — рассказал он.

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»