Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Человек года в кинобизнесе

Человек года в кинобизнесе

Руководитель и основатель "Студии ТРИТЭ" Никита Михалков назван «Человеком года в кинобизнесе» по итогам IV Национальной премии в области кинобизнеса. Церемония награждения прошла в столичном кинотеатре «Октябрь» в рамках международной выставки Киноэкспо-2005.

Выйдя на сцену, Никита Михалков поблагодарил коллег и заметил, что эта премия совершенно справедливо является наградой и для всех, с кем он трудится в своей студии, и для его партнеров с ведущих телеканалов страны.

фото Дениса Соколова

В своей речи Никита Михалков подвел итог киногода: «Рост кинематографа столь мощен,что рано или поздно кинематографическому сообществу вновь потребуется самостоятельная организация, не вмещающаяся в рамки Министерства культуры. Пример тому - цифры: если в 1995 году в стране было всего 36 кинотеатров, а бокс-офис со всего проката составлял 8 миллионов долларов, то сегодня только одна картина «Статский советник» собрала эту сумму, а количество кинотеатров выросло до 1200. Что касается бокс-офиса следующего года, то ожидается, что он будет не меньше полумиллиарда долларов. Кстати, уже в 2004-2005 годах сборы отечественных фильмов почти в 3 раза больше, чем у всех иностранных фильмов (за исключением американских блокбастеров, бюджет которых составлял более 100 миллионов долларов каждый)»

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»