Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Анджей Вайда выбрал Михалкова

Анджей Вайда выбрал Михалкова

Приз XXX-го Национального польского кинофестиваля присужден картине «Персона нон грата». Решением жюри во главе с Анджеем Вайдой награду за исполнение мужской роли второго плана присудили Никите Михалкову, который в фильме Кшиштофа Занусси исполнил роль российского дипломата.

Сценарий картины писался специально под Никиту Михалкова. Его персонаж – приятель главного героя, польского дипломата, которого блестяще играет Збигнев Запасевич. Роль Михалкова небольшая, но очень яркая. Его герой – напористый, уверенный в себе политический деятель.

Самое привлекательное в этой роли то, что на очень малом экранном пространстве рассказана серьезная драматичная история, в которой переплетены не только политические отношения между Польшей и Россией, но и очень личная любовная интрига, тайну которой хочет разгадать один из героев. Убедительность и филигранное мастерство яркого представителя русской актерской школы Никиты Михалкова и побудили представительное международное жюри присудить ему высшую кинонаграду Польши.

А всего чуть более недели назад в Венеции, где русско-польская картина «Персона нон грата» была представлена в конкурсе, министр культуры Польши Вальдемар Домбровский вручил Никите Михалкову «Орден Орла» за вклад в мировую культуру.

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»