Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Золотой лев достался Михалкову!

Золотой лев достался Михалкову!

8 лет молчания, а затем невероятный успех! Это уже второй Золотой Лев в коллекции престижных международных наград Никиты Михалкова. Фильм «12» получил Специальный приз Венецианского кинофестиваля.

Все произошло неожидано не только для авторов ленты, но и, похоже, для самих членов жюри. Они уже практически определились с лауреатами, как вдруг в последний день — фильм Михалкова, который смешал все карты и стал настоящей кинобомбой фестиваля. Он произвел такое сильное впечатление на судей, что они просто не понимали, что теперь делать дальше. Их жаркие споры длились почти 10 часов. Голоса разделились между лентами китайского и российского режисеров. В итоге решили обратиться к опыту 6-летней давности, когда вручили сразу двух «Золотых львов». Об этом и сообщили во время торжественной церемонии объявления победителей кинофестиваля.

За наградой на сцену вышел автор сценария, режиссер, а также исполнитель одной из ролей в «12» — Никита Михалков. С ним поднялись — продюсер Леонид Верещагин, оператор Владислав Опельянц и Сергей Маковецкий, сыгравший одного из 12-ти персонажей ленты. Михалков поблагодарил всех членов жюри, которые, как режиссеры, высоко оценили уровень русской актерской школы и дали приз за «целостность художественного произведения». «Именно это и было, на мой взгляд, главным достоинством фильма,» — отметил Никита Михалков. Затем, присев на край сцены, все вместе сфотографировались с золотой статуэткой.

«Этот „Золотой лев“ уникален, — сообщил Никита Сергеевич, — такой награды, которую мы получили, не было в регламенте, она придумана. Мы нарушили определенный баланс, который сложился на фестивале. Жюри буквально раскололось на две части. Такую награду давали только два раза за всю историю фестиваля — первый раз великому Висконти, вот, теперь вашему покорному слуге. Ведь, по идее, нам могли дать какую-то медаль или специальное упоминание, но, видимо, картина настолько вмешалась в эту сложившуюся схему, что другого выхода просто не было. Я очень горд тем, что режиссеры мирового класса пересмотрели свое решение и дали нам „Золотого Льва“. По большому счету, если можно было бы сделать пиар, то лучшего придумать просто невозможно. Это же мечта!»

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»