Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. «12» собирает призы

«12» собирает призы

Главный приз Международного кинофорума «Волоколамский рубеж» присудили фильму «12». Лента Никиты Михалкова представляла Россию.

Уже в четвертый раз жители Волоколамска и окрестных городов смогли бесплатно посмотреть самые интересные новинки отечественного и зарубежного кино, а заодно и лично пообщаться со звездами — гостями кинофорума имени Сергея Бондарчука “Волоколамский рубеж”. Место для проведения фестиваля выбрано не случайно. Именно под Волоколамском поздней осенью 1941-го насмерть стояли легендарные герои-панфиловцы. А уже в мирное время режиссер Сергей Бондарчук снимал здесь эпизоды киноэпопеи “Война и мир”. Потому и настроен фестиваль не только познакомить подрастающее поколение с военно-патриотическим кино, но и воспитывать в них чувство гордости за подвиг соотечественников в войнах XX и уже XXI столетия. Об этом и рассказывали фильмы кинофорума.

В основном конкурсе было 10 игровых картин из самых разных стран мира. От России — 4 картины, среди них и фильм Никиты Михалкова. По итогам голосования жюри, которое возглавил генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев, безоговорочно победил фильм «12». Этот фильм получил и еще один почетный приз - за лучший актерский ансамбль.

А уже 6 декабря картина отправится в Липецкую область, где пройдет III кинофестиваль «Липецкий выбор». В программе одиннадцать лучших новинок российского кино, среди которых «12».

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»