Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. Никита Михалков переизбран на пост председателя Союза кинематографистов

Никита Михалков переизбран на пост председателя Союза кинематографистов

361 из 422 присутствовавших делегатов проголосовали за кандидатуру нынешнего председателя организации.

Никита Михалков останется на посту председателя Союза кинематографистов еще на четыре года.

За кандидатуру нынешнего председателя организации проголосовали 361 человек, против — 15. В числе кандидатов на пост председателя также числились режиссеры Вадим Абдрашитов (за — 43, против — 146) и Владимир Грамматиков (за — 8, против — 126).

Голосование проходило в открытом режиме.

«Я вам очень признателен. Негатива было много, но я не могу позволить себе такую милую слабость — уйти, — подчеркнул Михалков со сцены. — За руководством Союза стоят люди, которые действительно в нас нуждаются. Мы сумели создать атмосферу созидательного покоя и просвещенного консерватизма — именно так и должен жить любой творческий союз, члены которого уважают друг друга».

Согласно принятому в 2010 году уставу организации, председатель «выбирается съездом сроком на 4 года и не может быть избран свыше двух сроков подряд».

Представители Союза кинематографистов, в свою очередь, подчеркнули, что этот устав вступил в действие уже после предыдущей процедуры избрания председателя, а потому с юридической точки зрения результаты нынешних выборов абсолютно легитимны.

Редакция THR Russia

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»