Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. В легендарном первом павильоне студии «Мосфильм» прошла XVIII церемония вручения премии «Золотой орел».

В легендарном первом павильоне студии «Мосфильм» прошла XVIII церемония вручения премии «Золотой орел».

Призы за режиссуру и сценарий ушли к Алексею Сидорову, поставившему и написавшему картину «Т-34». Также военному боевику достался «Золотой орел» за визуальные эффекты.

Одним из главных триумфаторов премии стал триллер Клима Шипенко «Текст». Экранизация романа Дмитрия Глуховского получила награды в четырех номинациях: «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль в кино», «Лучшая мужская роль в кино второго плана» и «Лучший монтаж».

Как и «Тексту», четыре награды вручили ретро-драме Валерия Тодоровского «Одесса». Ее отметили за лучшую женскую роль второго плана, а также работы художника, оператора и композитора.

Среди актеров отметили сыгравших в «Тексте» Александра Петрова и Ивана Янковского, Викторию Мирошниченко («Дылда») и Евгению Брик («Одесса»). Павел Деревянко и Анна Михалкова получили премии за сериалы «Домашний арест» и «Шторм» соответственно.

Лучшими сериалами года назвали два проекта канала «Россия»: «Годунова» (до 10 серий) и «Ненастье» (более 10 серий).

Премию за вклад в российский кинематограф получила Алиса Бруновна Фрейндлих. Награду ей вручил Никита Сергеевич Михалков.

По оценке журнала «КиноРепортер», это была, без сомнения, одна из лучших по постановке церемоний «Золотого орла». Очень удачным решением стало представление номинантов на главный приз в оскаровском стиле – отдельными блоками, раскиданными по ходу всего вечера. Они состояли из монолога и музыкального номера. Особенно хороши были выступления Чулпан Хаматовой («Дылда») и Евгения Гришковца («Одесса»). Отдельно стоит отметить неформальный подход тех, кто выходил на сцену. Шутки Анны Михалковой, Павла Деревянко, Александра Петрова и того же Гришковца просто взорвали зал и украсили церемонию не хуже финального золотого дождя.

С этого года Национальная Академия кинематографических искусств и наук установила денежные призы для победителей «Золотого орла». Актеры получат по 150 тыс рублей, а создатели фильмов и сериалов — 300 тыс рублей.

На соискание рассматривались отечественные и зарубежные фильмы, вышедшие в российских кинотеатрах с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года, и телефильмы и сериалы, показанные по ТВ с 1 сентября 2018 года по 31 октября 2019 года.

Алиса Фрейндлих - лауреат премии «Золотой орел» в номинации «За вклад в российский кинематограф»

Алексей Сидоров

Александр Петров

Павел Деревянко
Клим Шипенко

Источник КиноРепортер

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»