Студия Тритэ Никиты Михалкова

Студия Тритэ
Никиты Михалкова

Родительские страницы:
  1. Главная
  2. Новости
  3. «Сибирский цирюльник» вышел в повторный прокат

«Сибирский цирюльник» вышел в повторный прокат

Перед входом в кинотеатр публику развлекали скоморохи в ярких нарядах. В фойе зрителей угощали сладким и горячим сбитнем и сушками. А в зале у самой сцены пианист играл мелодии из фильма.

Но главным событием вечера стал приезд Никиты Михалкова и Леонида Верещагина – режиссера и продюсера картины. Никита Сергеевич рассказал гостям показа и журналистам, как его радует эта возможность вновь показать «Сибирского цирюльника» на большом экране, и еще в течение 20 минут терпеливо отвечал на самые разные, порой совершенно неожиданные вопросы.

«Я имею огромное желание понять, насколько эта картина может быть ощутима теми людьми, которые родились после того, как мы ее сделали. Мне кажется, что этот фильм вне времени. Он не об актуальных проблемах современности, он о том, кто мы такие и где мы живем. Если эта картина подействует на тех людей, которые намного младше, чем она, так или хотя бы почти так, как она действовала на тех, кто смотрел ее 23 года назад, для нас это будет огромное счастье», – признался Михалков.

«В 1999 году, когда фильм вышел в прокат, в стране оставалось 37 кинотеатров. А тогда и производство было разрушено, поэтому произвести эту картину было большим и серьезным вызовом. И я убежден, что успехи нашего кинематографа сегодня базируются в том числе и на успехе „Сибирского цирюльника“, который показывал миру, что наш кинематограф жив, а нашему зрителю — что мы умеем делать большое кино, и на него ходят люди», – добавил от себя Леонид Верещагин.

Практически параллельно «Сибирского цирюльника» показывали и в кинотеатре «Октябрь» в рамках программы «Каро.Арт», и Никита Михалков успел побывать и там, посвятив 45 минут ответам на вопросы зрителей из зала.

Оба показа дали исчерпывающий ответ на вопрос, которым задавался режиссер. «Сибирский цирюльник» совершенно не утратил своего очарования: во всех залах зрители аплодировали не только на финальных титрах, но и отдельным сценам по ходу показа, чего обычно не бывает.

Фильм будет идти на 240 площадках в городах-миллионниках по всей стране. На рубеже веков его прокат опирался на интерес зрителей, и картина шла 4 года. Как долго ее можно будет посмотреть в кинотеатрах теперь – также решат зрители.

Поделиться ссылкой:

Все материалы раздела «Новости»